Как правильно помыть двигатель авто

К процессу мойки двигателя авто у каждого хозяина собственное отношение, для кого-то – это является неотъемлемой частью тщательного ухода за машиной, а для иных людей – это просто непозволительная процедура, какую они не доверяют ни специалистам в данной области, ни тем более не выполняют самостоятельно. Отметим незамедлительно, что процесс мойки двигателя авто – это совершено не обязательная процедура, в сравнении с ремонтом любой неисправности либо заменой масла. Но, если вы не будете уделать главному сердцу каждого автомобиля – мотору должного внимания, то можно значительно ухудшить его всю продуктивность, и в некоторых случаях привести к локальному перегреву двигателя.
Вначале следует разобраться, собственно для чего же нужна мойка двигателя авто?
Суть этого в том заключается, что автомобильный двигатель, который загрязнен, не позволит своевременно выявить утечку разных жидкостей, присутствующих в авто (масло, охлаждающая жидкость, антифриз и так далее). Ежели, к примеру, своевременно не выявить, что моторное масло начинает подтекать, то через некоторое время степень его уровня доберется до критической метки, и те детали и агрегаты, которые должны обязательно смазываться, начнут, так сказать «на сухую» функционировать. И сколько по времени в этаком режиме смогут проработать детали и узлы не известно, однако точно на все 100% ясно, что выполнение капитального ремонта в этом эпизоде будет просто неизбежно. Если появляются локального типа, однако не частые, а кратковременные перегревы ДВС, тогда это результат того, что на самом двигателе образовался большой толщины слой грязи, посредством накопления пыли с маслом, а это приводит к затруднению тепло отдачи. Помимо всего этого, загрязненный двигатель способен послужить причиной разных проблем, связанных с электропроводкой, а это, первоначально приводит к утечке нужного для нормальной работы тока.
Как же правильно мыть двигатель авто? Чтобы правильно и грамотно помыть двигатель автомобиля, нужно соблюдать определенные правила и меры предосторожности. Ни при каких обстоятельствах не нужно использовать для этого бесконтактный метод мойки с применением мощного напора воды. Это нанесет вред двигателю, так как сама водная струя под высоченным давлением сможет повредить всю целостность утеплителя и попасть в такого рода местах, где наличие воды просто категорически противопоказано. При мойке двигателя струя воды должна обязательно быть маленькой, а мойка при всем этом, обязана выполняться с применением высококачественной во всех смыслах авто химии.
Процесс мойки двигателя (мотора) авто происходит так:

  • Вначале нужно осуществить изолирование приборов, которым противопоказано попадание воды (карбюратор, проводка, генератор, всяческие разъемы, свечи, датчики, воздушный фильтр и, не мало важным фактором является изолирование прерывателя – распределителя). Проводится это достаточно нетрудно и элементарно: берется пищевого типа обыкновенный целлофан, полиэтилен либо обыкновенный скотч и все тщательно укутывается.
  • Дальше в течении 2-х — 3-х мин не больше прогреваем двигатель, чтобы в дальнейшем свободнее отходила накопившаяся грязь.
  • Далее снимается АКБ и можно приниматься за работу — осуществлять мойку. Нанесите на двигатель специальное моющее средство для мотора, в соответствии с приложенной инструкцией. Подождите пару-тройку минут, вы увидите, как пена начинает растворять грязь. И пока вы ожидаете, возьмите щетку и наведите «марафет» в трудно доступных местах.
  • По окончанию мойки двигателя, всю химию смываем маленькой струйкой воды. Далее следует процесс снятия полиэтилена и выполняется сушка с помощью компрессора.

И вот мы дошли до самого конечного пункта – проверка результатов мойки. Если у вас двигатель без проблем завелся, тогда мойка двигателя была произведена успешно. Ну а ежели мотор вовсе не завелся, либо завелся, но с наличием некоторых перебоев, тогда нашими советами вы просто-напросто пренебрегли: либо вы помыли двигатель под огромным напором воды, либо просто плохо укутали все электро приборы. В этом случае вам нужно опять повторить попытку по просушке двигателя используя специальный компрессор. Если не помог и этот способ, то ищите мастера по ремонту авто.
Ну а всех остальных можем еще раз поздравить с благополучной мойкой двигателя!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar

wpDiscuz